Conjugación del verbo "emurchecer" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
emurchecer
Participio
emurchecido
Gerúndio
emurchecendo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu emurcheço emurcheci emurchecia
tu emurcheces emurcheceste emurchecias
ele, ela, você emurchece emurcheceu emurchecia
nós emurchecemos emurchecemos emurchecíamos
vos emurcheceis emurchecestes emurchecíeis
eles, elas, vocês emurchecem emurcheceram emurcheciam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu emurchecera emurchecerei emurcheceria
tu emurcheceras emurchecerás emurchecerias
ele, ela, você emurchecera emurchecerá emurcheceria
nós emurchecêramos emurcheceremos emurcheceríamos
vos emurchecêreis emurchecereis emurcheceríeis
eles, elas, vocês emurcheceram emurchecerão emurcheceriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu emurcheça emurchecesse emurchecer
tu emurcheças emurchecesses emurcheceres
ele, ela, você emurcheça emurchecesse emurchecer
nós emurcheçamos emurchecêssemos emurchecermos
vos emurcheçais emurchecêsseis emurchecerdes
eles, elas, vocês emurcheçam emurchecessem emurchecerem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu emurchece não emurcheças
você emurcheça não emurcheça
nós emurcheçamos não emurcheçamos
vos emurchecei não emurcheçais
eles, elas, vocês emurcheçam não emurcheçam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu emurchecer
tu emurcheceres
você emurchecer
nós emurchecermos
vos emurchecerdes
eles, elas, vocês emurchecerem