Conjugación del verbo "empobrecer" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
empobrecer
Participio
empobrecido
Gerúndio
empobrecendo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu empobreço empobreci empobrecia
tu empobreces empobreceste empobrecias
ele, ela, você empobrece empobreceu empobrecia
nós empobrecemos empobrecemos empobrecíamos
vos empobreceis empobrecestes empobrecíeis
eles, elas, vocês empobrecem empobreceram empobreciam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu empobrecera empobrecerei empobreceria
tu empobreceras empobrecerás empobrecerias
ele, ela, você empobrecera empobrecerá empobreceria
nós empobrecêramos empobreceremos empobreceríamos
vos empobrecêreis empobrecereis empobreceríeis
eles, elas, vocês empobreceram empobrecerão empobreceriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu empobreça empobrecesse empobrecer
tu empobreças empobrecesses empobreceres
ele, ela, você empobreça empobrecesse empobrecer
nós empobreçamos empobrecêssemos empobrecermos
vos empobreçais empobrecêsseis empobrecerdes
eles, elas, vocês empobreçam empobrecessem empobrecerem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu empobrece não empobreças
você empobreça não empobreça
nós empobreçamos não empobreçamos
vos empobrecei não empobreçais
eles, elas, vocês empobreçam não empobreçam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu empobrecer
tu empobreceres
você empobrecer
nós empobrecermos
vos empobrecerdes
eles, elas, vocês empobrecerem