Conjugación del verbo "emparvoecer" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
emparvoecer
Participio
emparvoecido
Gerúndio
emparvoecendo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu emparvoeço emparvoeci emparvoecia
tu emparvoeces emparvoeceste emparvoecias
ele, ela, você emparvoece emparvoeceu emparvoecia
nós emparvoecemos emparvoecemos emparvoecíamos
vos emparvoeceis emparvoecestes emparvoecíeis
eles, elas, vocês emparvoecem emparvoeceram emparvoeciam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu emparvoecera emparvoecerei emparvoeceria
tu emparvoeceras emparvoecerás emparvoecerias
ele, ela, você emparvoecera emparvoecerá emparvoeceria
nós emparvoecêramos emparvoeceremos emparvoeceríamos
vos emparvoecêreis emparvoecereis emparvoeceríeis
eles, elas, vocês emparvoeceram emparvoecerão emparvoeceriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu emparvoeça emparvoecesse emparvoecer
tu emparvoeças emparvoecesses emparvoeceres
ele, ela, você emparvoeça emparvoecesse emparvoecer
nós emparvoeçamos emparvoecêssemos emparvoecermos
vos emparvoeçais emparvoecêsseis emparvoecerdes
eles, elas, vocês emparvoeçam emparvoecessem emparvoecerem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu emparvoece não emparvoeças
você emparvoeça não emparvoeça
nós emparvoeçamos não emparvoeçamos
vos emparvoecei não emparvoeçais
eles, elas, vocês emparvoeçam não emparvoeçam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu emparvoecer
tu emparvoeceres
você emparvoecer
nós emparvoecermos
vos emparvoecerdes
eles, elas, vocês emparvoecerem