Conjugación del verbo "embuizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
embuizar
Participio
embuizado
Gerúndio
embuizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu embuízo embuizei embuizava
tu embuízas embuizaste embuizavas
ele, ela, você embuíza embuizou embuizava
nós embuizamos embuizamos embuizávamos
vos embuizais embuizastes embuizáveis
eles, elas, vocês embuízam embuizaram embuizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu embuizara embuizarei embuizaria
tu embuizaras embuizarás embuizarias
ele, ela, você embuizara embuizará embuizaria
nós embuizáramos embuizaremos embuizaríamos
vos embuizáreis embuizareis embuizaríeis
eles, elas, vocês embuizaram embuizarão embuizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu embuíze embuizasse embuizar
tu embuízes embuizasses embuizares
ele, ela, você embuíze embuizasse embuizar
nós embuizemos embuizássemos embuizarmos
vos embuizeis embuizásseis embuizardes
eles, elas, vocês embuízem embuizassem embuizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu embuíza não embuízes
você embuíze não embuíze
nós embuizemos não embuizemos
vos embuizai não embuizeis
eles, elas, vocês embuízem não embuízem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu embuizar
tu embuizares
você embuizar
nós embuizarmos
vos embuizardes
eles, elas, vocês embuizarem