Conjugación del verbo "emagrecer" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
emagrecer
Participio
emagrecido
Gerúndio
emagrecendo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu emagreço emagreci emagrecia
tu emagreces emagreceste emagrecias
ele, ela, você emagrece emagreceu emagrecia
nós emagrecemos emagrecemos emagrecíamos
vos emagreceis emagrecestes emagrecíeis
eles, elas, vocês emagrecem emagreceram emagreciam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu emagrecera emagrecerei emagreceria
tu emagreceras emagrecerás emagrecerias
ele, ela, você emagrecera emagrecerá emagreceria
nós emagrecêramos emagreceremos emagreceríamos
vos emagrecêreis emagrecereis emagreceríeis
eles, elas, vocês emagreceram emagrecerão emagreceriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu emagreça emagrecesse emagrecer
tu emagreças emagrecesses emagreceres
ele, ela, você emagreça emagrecesse emagrecer
nós emagreçamos emagrecêssemos emagrecermos
vos emagreçais emagrecêsseis emagrecerdes
eles, elas, vocês emagreçam emagrecessem emagrecerem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu emagrece não emagreças
você emagreça não emagreça
nós emagreçamos não emagreçamos
vos emagrecei não emagreçais
eles, elas, vocês emagreçam não emagreçam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu emagrecer
tu emagreceres
você emagrecer
nós emagrecermos
vos emagrecerdes
eles, elas, vocês emagrecerem