Conjugación del verbo "eletrotipar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
eletrotipar
Participio
eletrotipado
Gerúndio
eletrotipando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu eletrotipo eletrotipei eletrotipava
tu eletrotipas eletrotipaste eletrotipavas
ele, ela, você eletrotipa eletrotipou eletrotipava
nós eletrotipamos eletrotipamos eletrotipávamos
vos eletrotipais eletrotipastes eletrotipáveis
eles, elas, vocês eletrotipam eletrotiparam eletrotipavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu eletrotipara eletrotiparei eletrotiparia
tu eletrotiparas eletrotiparás eletrotiparias
ele, ela, você eletrotipara eletrotipará eletrotiparia
nós eletrotipáramos eletrotiparemos eletrotiparíamos
vos eletrotipáreis eletrotipareis eletrotiparíeis
eles, elas, vocês eletrotiparam eletrotiparão eletrotipariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu eletrotipe eletrotipasse eletrotipar
tu eletrotipes eletrotipasses eletrotipares
ele, ela, você eletrotipe eletrotipasse eletrotipar
nós eletrotipemos eletrotipássemos eletrotiparmos
vos eletrotipeis eletrotipásseis eletrotipardes
eles, elas, vocês eletrotipem eletrotipassem eletrotiparem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu eletrotipa não eletrotipes
você eletrotipe não eletrotipe
nós eletrotipemos não eletrotipemos
vos eletrotipai não eletrotipeis
eles, elas, vocês eletrotipem não eletrotipem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu eletrotipar
tu eletrotipares
você eletrotipar
nós eletrotiparmos
vos eletrotipardes
eles, elas, vocês eletrotiparem