Conjugación del verbo "electrotipar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
electrotipar
Participio
electrotipado
Gerúndio
electrotipando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu electrotipo electrotipei electrotipava
tu electrotipas electrotipaste electrotipavas
ele, ela, você electrotipa electrotipou electrotipava
nós electrotipamos electrotipamos electrotipávamos
vos electrotipais electrotipastes electrotipáveis
eles, elas, vocês electrotipam electrotiparam electrotipavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu electrotipara electrotiparei electrotiparia
tu electrotiparas electrotiparás electrotiparias
ele, ela, você electrotipara electrotipará electrotiparia
nós electrotipáramos electrotiparemos electrotiparíamos
vos electrotipáreis electrotipareis electrotiparíeis
eles, elas, vocês electrotiparam electrotiparão electrotipariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu electrotipe electrotipasse electrotipar
tu electrotipes electrotipasses electrotipares
ele, ela, você electrotipe electrotipasse electrotipar
nós electrotipemos electrotipássemos electrotiparmos
vos electrotipeis electrotipásseis electrotipardes
eles, elas, vocês electrotipem electrotipassem electrotiparem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu electrotipa não electrotipes
você electrotipe não electrotipe
nós electrotipemos não electrotipemos
vos electrotipai não electrotipeis
eles, elas, vocês electrotipem não electrotipem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu electrotipar
tu electrotipares
você electrotipar
nós electrotiparmos
vos electrotipardes
eles, elas, vocês electrotiparem