Conjugación del verbo "efigiar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
efigiar
Participio
efigiado
Gerúndio
efigiando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu efigio efigiei efigiava
tu efigias efigiaste efigiavas
ele, ela, você efigia efigiou efigiava
nós efigiamos efigiamos efigiávamos
vos efigiais efigiastes efigiáveis
eles, elas, vocês efigiam efigiaram efigiavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu efigiara efigiarei efigiaria
tu efigiaras efigiarás efigiarias
ele, ela, você efigiara efigiará efigiaria
nós efigiáramos efigiaremos efigiaríamos
vos efigiáreis efigiareis efigiaríeis
eles, elas, vocês efigiaram efigiarão efigiariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu efigie efigiasse efigiar
tu efigies efigiasses efigiares
ele, ela, você efigie efigiasse efigiar
nós efigiemos efigiássemos efigiarmos
vos efigieis efigiásseis efigiardes
eles, elas, vocês efigiem efigiassem efigiarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu efigia não efigies
você efigie não efigie
nós efigiemos não efigiemos
vos efigiai não efigieis
eles, elas, vocês efigiem não efigiem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu efigiar
tu efigiares
você efigiar
nós efigiarmos
vos efigiardes
eles, elas, vocês efigiarem