Conjugación del verbo "ebanizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
ebanizar
Participio
ebanizado
Gerúndio
ebanizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu ebanizo ebanizei ebanizava
tu ebanizas ebanizaste ebanizavas
ele, ela, você ebaniza ebanizou ebanizava
nós ebanizamos ebanizamos ebanizávamos
vos ebanizais ebanizastes ebanizáveis
eles, elas, vocês ebanizam ebanizaram ebanizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu ebanizara ebanizarei ebanizaria
tu ebanizaras ebanizarás ebanizarias
ele, ela, você ebanizara ebanizará ebanizaria
nós ebanizáramos ebanizaremos ebanizaríamos
vos ebanizáreis ebanizareis ebanizaríeis
eles, elas, vocês ebanizaram ebanizarão ebanizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu ebanize ebanizasse ebanizar
tu ebanizes ebanizasses ebanizares
ele, ela, você ebanize ebanizasse ebanizar
nós ebanizemos ebanizássemos ebanizarmos
vos ebanizeis ebanizásseis ebanizardes
eles, elas, vocês ebanizem ebanizassem ebanizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu ebaniza não ebanizes
você ebanize não ebanize
nós ebanizemos não ebanizemos
vos ebanizai não ebanizeis
eles, elas, vocês ebanizem não ebanizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu ebanizar
tu ebanizares
você ebanizar
nós ebanizarmos
vos ebanizardes
eles, elas, vocês ebanizarem