Conjugación del verbo "dotar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
dotar
Participio
dotado
Gerúndio
dotando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu doto dotei dotava
tu dotas dotaste dotavas
ele, ela, você dota dotou dotava
nós dotamos dotamos dotávamos
vos dotais dotastes dotáveis
eles, elas, vocês dotam dotaram dotavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu dotara dotarei dotaria
tu dotaras dotarás dotarias
ele, ela, você dotara dotará dotaria
nós dotáramos dotaremos dotaríamos
vos dotáreis dotareis dotaríeis
eles, elas, vocês dotaram dotarão dotariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu dote dotasse dotar
tu dotes dotasses dotares
ele, ela, você dote dotasse dotar
nós dotemos dotássemos dotarmos
vos doteis dotásseis dotardes
eles, elas, vocês dotem dotassem dotarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu dota não dotes
você dote não dote
nós dotemos não dotemos
vos dotai não doteis
eles, elas, vocês dotem não dotem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu dotar
tu dotares
você dotar
nós dotarmos
vos dotardes
eles, elas, vocês dotarem