Conjugación del verbo "donairear" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
donairear
Participio
donaireado
Gerúndio
donaireando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu donaireio donaireei donaireava
tu donaireias donaireaste donaireavas
ele, ela, você donaireia donaireou donaireava
nós donaireamos donaireamos donaireávamos
vos donaireais donaireastes donaireáveis
eles, elas, vocês donaireiam donairearam donaireavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu donaireara donairearei donairearia
tu donairearas donairearás donairearias
ele, ela, você donaireara donaireará donairearia
nós donaireáramos donairearemos donairearíamos
vos donaireáreis donaireareis donairearíeis
eles, elas, vocês donairearam donairearão donaireariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu donaireie donaireasse donairear
tu donaireies donaireasses donaireares
ele, ela, você donaireie donaireasse donairear
nós donaireemos donaireássemos donairearmos
vos donaireeis donaireásseis donaireardes
eles, elas, vocês donaireiem donaireassem donairearem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu donaireia não donaireies
você donaireie não donaireie
nós donaireemos não donaireemos
vos donaireai não donaireeis
eles, elas, vocês donaireiem não donaireiem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu donairear
tu donaireares
você donairear
nós donairearmos
vos donaireardes
eles, elas, vocês donairearem