Conjugación del verbo "disformar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
disformar
Participio
disformado
Gerúndio
disformando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu disformo disformei disformava
tu disformas disformaste disformavas
ele, ela, você disforma disformou disformava
nós disformamos disformamos disformávamos
vos disformais disformastes disformáveis
eles, elas, vocês disformam disformaram disformavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu disformara disformarei disformaria
tu disformaras disformarás disformarias
ele, ela, você disformara disformará disformaria
nós disformáramos disformaremos disformaríamos
vos disformáreis disformareis disformaríeis
eles, elas, vocês disformaram disformarão disformariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu disforme disformasse disformar
tu disformes disformasses disformares
ele, ela, você disforme disformasse disformar
nós disformemos disformássemos disformarmos
vos disformeis disformásseis disformardes
eles, elas, vocês disformem disformassem disformarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu disforma não disformes
você disforme não disforme
nós disformemos não disformemos
vos disformai não disformeis
eles, elas, vocês disformem não disformem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu disformar
tu disformares
você disformar
nós disformarmos
vos disformardes
eles, elas, vocês disformarem