Conjugación del verbo "diagnosticar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
diagnosticar
Participio
diagnosticado
Gerúndio
diagnosticando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu diagnostico diagnostiquei diagnosticava
tu diagnosticas diagnosticaste diagnosticavas
ele, ela, você diagnostica diagnosticou diagnosticava
nós diagnosticamos diagnosticamos diagnosticávamos
vos diagnosticais diagnosticastes diagnosticáveis
eles, elas, vocês diagnosticam diagnosticaram diagnosticavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu diagnosticara diagnosticarei diagnosticaria
tu diagnosticaras diagnosticarás diagnosticarias
ele, ela, você diagnosticara diagnosticará diagnosticaria
nós diagnosticáramos diagnosticaremos diagnosticaríamos
vos diagnosticáreis diagnosticareis diagnosticaríeis
eles, elas, vocês diagnosticaram diagnosticarão diagnosticariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu diagnostique diagnosticasse diagnosticar
tu diagnostiques diagnosticasses diagnosticares
ele, ela, você diagnostique diagnosticasse diagnosticar
nós diagnostiquemos diagnosticássemos diagnosticarmos
vos diagnostiqueis diagnosticásseis diagnosticardes
eles, elas, vocês diagnostiquem diagnosticassem diagnosticarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu diagnostica não diagnostiques
você diagnostique não diagnostique
nós diagnostiquemos não diagnostiquemos
vos diagnosticai não diagnostiqueis
eles, elas, vocês diagnostiquem não diagnostiquem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu diagnosticar
tu diagnosticares
você diagnosticar
nós diagnosticarmos
vos diagnosticardes
eles, elas, vocês diagnosticarem