Conjugación del verbo "desvaecer" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
desvaecer
Participio
desvaecido
Gerúndio
desvaecendo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu desvaeço desvaeci desvaecia
tu desvaeces desvaeceste desvaecias
ele, ela, você desvaece desvaeceu desvaecia
nós desvaecemos desvaecemos desvaecíamos
vos desvaeceis desvaecestes desvaecíeis
eles, elas, vocês desvaecem desvaeceram desvaeciam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu desvaecera desvaecerei desvaeceria
tu desvaeceras desvaecerás desvaecerias
ele, ela, você desvaecera desvaecerá desvaeceria
nós desvaecêramos desvaeceremos desvaeceríamos
vos desvaecêreis desvaecereis desvaeceríeis
eles, elas, vocês desvaeceram desvaecerão desvaeceriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu desvaeça desvaecesse desvaecer
tu desvaeças desvaecesses desvaeceres
ele, ela, você desvaeça desvaecesse desvaecer
nós desvaeçamos desvaecêssemos desvaecermos
vos desvaeçais desvaecêsseis desvaecerdes
eles, elas, vocês desvaeçam desvaecessem desvaecerem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu desvaece não desvaeças
você desvaeça não desvaeça
nós desvaeçamos não desvaeçamos
vos desvaecei não desvaeçais
eles, elas, vocês desvaeçam não desvaeçam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu desvaecer
tu desvaeceres
você desvaecer
nós desvaecermos
vos desvaecerdes
eles, elas, vocês desvaecerem