Conjugación del verbo "desprivilegiar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
desprivilegiar
Participio
desprivilegiado
Gerúndio
desprivilegiando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu desprivilegio desprivilegiei desprivilegiava
tu desprivilegias desprivilegiaste desprivilegiavas
ele, ela, você desprivilegia desprivilegiou desprivilegiava
nós desprivilegiamos desprivilegiamos desprivilegiávamos
vos desprivilegiais desprivilegiastes desprivilegiáveis
eles, elas, vocês desprivilegiam desprivilegiaram desprivilegiavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu desprivilegiara desprivilegiarei desprivilegiaria
tu desprivilegiaras desprivilegiarás desprivilegiarias
ele, ela, você desprivilegiara desprivilegiará desprivilegiaria
nós desprivilegiáramos desprivilegiaremos desprivilegiaríamos
vos desprivilegiáreis desprivilegiareis desprivilegiaríeis
eles, elas, vocês desprivilegiaram desprivilegiarão desprivilegiariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu desprivilegie desprivilegiasse desprivilegiar
tu desprivilegies desprivilegiasses desprivilegiares
ele, ela, você desprivilegie desprivilegiasse desprivilegiar
nós desprivilegiemos desprivilegiássemos desprivilegiarmos
vos desprivilegieis desprivilegiásseis desprivilegiardes
eles, elas, vocês desprivilegiem desprivilegiassem desprivilegiarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu desprivilegia não desprivilegies
você desprivilegie não desprivilegie
nós desprivilegiemos não desprivilegiemos
vos desprivilegiai não desprivilegieis
eles, elas, vocês desprivilegiem não desprivilegiem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu desprivilegiar
tu desprivilegiares
você desprivilegiar
nós desprivilegiarmos
vos desprivilegiardes
eles, elas, vocês desprivilegiarem