Conjugación del verbo "desleixar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
desleixar
Participio
desleixado
Gerúndio
desleixando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu desleixo desleixei desleixava
tu desleixas desleixaste desleixavas
ele, ela, você desleixa desleixou desleixava
nós desleixamos desleixamos desleixávamos
vos desleixais desleixastes desleixáveis
eles, elas, vocês desleixam desleixaram desleixavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu desleixara desleixarei desleixaria
tu desleixaras desleixarás desleixarias
ele, ela, você desleixara desleixará desleixaria
nós desleixáramos desleixaremos desleixaríamos
vos desleixáreis desleixareis desleixaríeis
eles, elas, vocês desleixaram desleixarão desleixariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu desleixe desleixasse desleixar
tu desleixes desleixasses desleixares
ele, ela, você desleixe desleixasse desleixar
nós desleixemos desleixássemos desleixarmos
vos desleixeis desleixásseis desleixardes
eles, elas, vocês desleixem desleixassem desleixarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu desleixa não desleixes
você desleixe não desleixe
nós desleixemos não desleixemos
vos desleixai não desleixeis
eles, elas, vocês desleixem não desleixem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu desleixar
tu desleixares
você desleixar
nós desleixarmos
vos desleixardes
eles, elas, vocês desleixarem