Conjugación del verbo "desinteiriçar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
desinteiriçar
Participio
desinteiriçado
Gerúndio
desinteiriçando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu desinteiriço desinteiricei desinteiriçava
tu desinteiriças desinteiriçaste desinteiriçavas
ele, ela, você desinteiriça desinteiriçou desinteiriçava
nós desinteiriçamos desinteiriçamos desinteiriçávamos
vos desinteiriçais desinteiriçastes desinteiriçáveis
eles, elas, vocês desinteiriçam desinteiriçaram desinteiriçavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu desinteiriçara desinteiriçarei desinteiriçaria
tu desinteiriçaras desinteiriçarás desinteiriçarias
ele, ela, você desinteiriçara desinteiriçará desinteiriçaria
nós desinteiriçáramos desinteiriçaremos desinteiriçaríamos
vos desinteiriçáreis desinteiriçareis desinteiriçaríeis
eles, elas, vocês desinteiriçaram desinteiriçarão desinteiriçariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu desinteirice desinteiriçasse desinteiriçar
tu desinteirices desinteiriçasses desinteiriçares
ele, ela, você desinteirice desinteiriçasse desinteiriçar
nós desinteiricemos desinteiriçássemos desinteiriçarmos
vos desinteiriceis desinteiriçásseis desinteiriçardes
eles, elas, vocês desinteiricem desinteiriçassem desinteiriçarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu desinteiriça não desinteirices
você desinteirice não desinteirice
nós desinteiricemos não desinteiricemos
vos desinteiriçai não desinteiriceis
eles, elas, vocês desinteiricem não desinteiricem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu desinteiriçar
tu desinteiriçares
você desinteiriçar
nós desinteiriçarmos
vos desinteiriçardes
eles, elas, vocês desinteiriçarem