Conjugación del verbo "desincorporar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
desincorporar
Participio
desincorporado
Gerúndio
desincorporando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu desincorporo desincorporei desincorporava
tu desincorporas desincorporaste desincorporavas
ele, ela, você desincorpora desincorporou desincorporava
nós desincorporamos desincorporamos desincorporávamos
vos desincorporais desincorporastes desincorporáveis
eles, elas, vocês desincorporam desincorporaram desincorporavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu desincorporara desincorporarei desincorporaria
tu desincorporaras desincorporarás desincorporarias
ele, ela, você desincorporara desincorporará desincorporaria
nós desincorporáramos desincorporaremos desincorporaríamos
vos desincorporáreis desincorporareis desincorporaríeis
eles, elas, vocês desincorporaram desincorporarão desincorporariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu desincorpore desincorporasse desincorporar
tu desincorpores desincorporasses desincorporares
ele, ela, você desincorpore desincorporasse desincorporar
nós desincorporemos desincorporássemos desincorporarmos
vos desincorporeis desincorporásseis desincorporardes
eles, elas, vocês desincorporem desincorporassem desincorporarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu desincorpora não desincorpores
você desincorpore não desincorpore
nós desincorporemos não desincorporemos
vos desincorporai não desincorporeis
eles, elas, vocês desincorporem não desincorporem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu desincorporar
tu desincorporares
você desincorporar
nós desincorporarmos
vos desincorporardes
eles, elas, vocês desincorporarem