Conjugación del verbo "desformar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
desformar
Participio
desformado
Gerúndio
desformando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu desformo desformei desformava
tu desformas desformaste desformavas
ele, ela, você desforma desformou desformava
nós desformamos desformamos desformávamos
vos desformais desformastes desformáveis
eles, elas, vocês desformam desformaram desformavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu desformara desformarei desformaria
tu desformaras desformarás desformarias
ele, ela, você desformara desformará desformaria
nós desformáramos desformaremos desformaríamos
vos desformáreis desformareis desformaríeis
eles, elas, vocês desformaram desformarão desformariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu desforme desformasse desformar
tu desformes desformasses desformares
ele, ela, você desforme desformasse desformar
nós desformemos desformássemos desformarmos
vos desformeis desformásseis desformardes
eles, elas, vocês desformem desformassem desformarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu desforma não desformes
você desforme não desforme
nós desformemos não desformemos
vos desformai não desformeis
eles, elas, vocês desformem não desformem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu desformar
tu desformares
você desformar
nós desformarmos
vos desformardes
eles, elas, vocês desformarem