Conjugación del verbo "desfalecer" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
desfalecer
Participio
desfalecido
Gerúndio
desfalecendo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu desfaleço desfaleci desfalecia
tu desfaleces desfaleceste desfalecias
ele, ela, você desfalece desfaleceu desfalecia
nós desfalecemos desfalecemos desfalecíamos
vos desfaleceis desfalecestes desfalecíeis
eles, elas, vocês desfalecem desfaleceram desfaleciam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu desfalecera desfalecerei desfaleceria
tu desfaleceras desfalecerás desfalecerias
ele, ela, você desfalecera desfalecerá desfaleceria
nós desfalecêramos desfaleceremos desfaleceríamos
vos desfalecêreis desfalecereis desfaleceríeis
eles, elas, vocês desfaleceram desfalecerão desfaleceriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu desfaleça desfalecesse desfalecer
tu desfaleças desfalecesses desfaleceres
ele, ela, você desfaleça desfalecesse desfalecer
nós desfaleçamos desfalecêssemos desfalecermos
vos desfaleçais desfalecêsseis desfalecerdes
eles, elas, vocês desfaleçam desfalecessem desfalecerem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu desfalece não desfaleças
você desfaleça não desfaleça
nós desfaleçamos não desfaleçamos
vos desfalecei não desfaleçais
eles, elas, vocês desfaleçam não desfaleçam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu desfalecer
tu desfaleceres
você desfalecer
nós desfalecermos
vos desfalecerdes
eles, elas, vocês desfalecerem