Conjugación del verbo "desenfueirar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
desenfueirar
Participio
desenfueirado
Gerúndio
desenfueirando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu desenfueiro desenfueirei desenfueirava
tu desenfueiras desenfueiraste desenfueiravas
ele, ela, você desenfueira desenfueirou desenfueirava
nós desenfueiramos desenfueiramos desenfueirávamos
vos desenfueirais desenfueirastes desenfueiráveis
eles, elas, vocês desenfueiram desenfueiraram desenfueiravam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu desenfueirara desenfueirarei desenfueiraria
tu desenfueiraras desenfueirarás desenfueirarias
ele, ela, você desenfueirara desenfueirará desenfueiraria
nós desenfueiráramos desenfueiraremos desenfueiraríamos
vos desenfueiráreis desenfueirareis desenfueiraríeis
eles, elas, vocês desenfueiraram desenfueirarão desenfueirariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu desenfueire desenfueirasse desenfueirar
tu desenfueires desenfueirasses desenfueirares
ele, ela, você desenfueire desenfueirasse desenfueirar
nós desenfueiremos desenfueirássemos desenfueirarmos
vos desenfueireis desenfueirásseis desenfueirardes
eles, elas, vocês desenfueirem desenfueirassem desenfueirarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu desenfueira não desenfueires
você desenfueire não desenfueire
nós desenfueiremos não desenfueiremos
vos desenfueirai não desenfueireis
eles, elas, vocês desenfueirem não desenfueirem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu desenfueirar
tu desenfueirares
você desenfueirar
nós desenfueirarmos
vos desenfueirardes
eles, elas, vocês desenfueirarem