Conjugación del verbo "desenformar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
desenformar
Participio
desenformado
Gerúndio
desenformando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu desenformo desenformei desenformava
tu desenformas desenformaste desenformavas
ele, ela, você desenforma desenformou desenformava
nós desenformamos desenformamos desenformávamos
vos desenformais desenformastes desenformáveis
eles, elas, vocês desenformam desenformaram desenformavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu desenformara desenformarei desenformaria
tu desenformaras desenformarás desenformarias
ele, ela, você desenformara desenformará desenformaria
nós desenformáramos desenformaremos desenformaríamos
vos desenformáreis desenformareis desenformaríeis
eles, elas, vocês desenformaram desenformarão desenformariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu desenforme desenformasse desenformar
tu desenformes desenformasses desenformares
ele, ela, você desenforme desenformasse desenformar
nós desenformemos desenformássemos desenformarmos
vos desenformeis desenformásseis desenformardes
eles, elas, vocês desenformem desenformassem desenformarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu desenforma não desenformes
você desenforme não desenforme
nós desenformemos não desenformemos
vos desenformai não desenformeis
eles, elas, vocês desenformem não desenformem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu desenformar
tu desenformares
você desenformar
nós desenformarmos
vos desenformardes
eles, elas, vocês desenformarem