Conjugación del verbo "desempobrecer" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
desempobrecer
Participio
desempobrecido
Gerúndio
desempobrecendo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu desempobreço desempobreci desempobrecia
tu desempobreces desempobreceste desempobrecias
ele, ela, você desempobrece desempobreceu desempobrecia
nós desempobrecemos desempobrecemos desempobrecíamos
vos desempobreceis desempobrecestes desempobrecíeis
eles, elas, vocês desempobrecem desempobreceram desempobreciam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu desempobrecera desempobrecerei desempobreceria
tu desempobreceras desempobrecerás desempobrecerias
ele, ela, você desempobrecera desempobrecerá desempobreceria
nós desempobrecêramos desempobreceremos desempobreceríamos
vos desempobrecêreis desempobrecereis desempobreceríeis
eles, elas, vocês desempobreceram desempobrecerão desempobreceriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu desempobreça desempobrecesse desempobrecer
tu desempobreças desempobrecesses desempobreceres
ele, ela, você desempobreça desempobrecesse desempobrecer
nós desempobreçamos desempobrecêssemos desempobrecermos
vos desempobreçais desempobrecêsseis desempobrecerdes
eles, elas, vocês desempobreçam desempobrecessem desempobrecerem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu desempobrece não desempobreças
você desempobreça não desempobreça
nós desempobreçamos não desempobreçamos
vos desempobrecei não desempobreçais
eles, elas, vocês desempobreçam não desempobreçam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu desempobrecer
tu desempobreceres
você desempobrecer
nós desempobrecermos
vos desempobrecerdes
eles, elas, vocês desempobrecerem