Conjugación del verbo "descartar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
descartar
Participio
descartado
Gerúndio
descartando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu descarto descartei descartava
tu descartas descartaste descartavas
ele, ela, você descarta descartou descartava
nós descartamos descartamos descartávamos
vos descartais descartastes descartáveis
eles, elas, vocês descartam descartaram descartavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu descartara descartarei descartaria
tu descartaras descartarás descartarias
ele, ela, você descartara descartará descartaria
nós descartáramos descartaremos descartaríamos
vos descartáreis descartareis descartaríeis
eles, elas, vocês descartaram descartarão descartariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu descarte descartasse descartar
tu descartes descartasses descartares
ele, ela, você descarte descartasse descartar
nós descartemos descartássemos descartarmos
vos descarteis descartásseis descartardes
eles, elas, vocês descartem descartassem descartarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu descarta não descartes
você descarte não descarte
nós descartemos não descartemos
vos descartai não descarteis
eles, elas, vocês descartem não descartem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu descartar
tu descartares
você descartar
nós descartarmos
vos descartardes
eles, elas, vocês descartarem