Conjugación del verbo "desborcinar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
desborcinar
Participio
desborcinado
Gerúndio
desborcinando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu desborcino desborcinei desborcinava
tu desborcinas desborcinaste desborcinavas
ele, ela, você desborcina desborcinou desborcinava
nós desborcinamos desborcinamos desborcinávamos
vos desborcinais desborcinastes desborcináveis
eles, elas, vocês desborcinam desborcinaram desborcinavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu desborcinara desborcinarei desborcinaria
tu desborcinaras desborcinarás desborcinarias
ele, ela, você desborcinara desborcinará desborcinaria
nós desborcináramos desborcinaremos desborcinaríamos
vos desborcináreis desborcinareis desborcinaríeis
eles, elas, vocês desborcinaram desborcinarão desborcinariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu desborcine desborcinasse desborcinar
tu desborcines desborcinasses desborcinares
ele, ela, você desborcine desborcinasse desborcinar
nós desborcinemos desborcinássemos desborcinarmos
vos desborcineis desborcinásseis desborcinardes
eles, elas, vocês desborcinem desborcinassem desborcinarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu desborcina não desborcines
você desborcine não desborcine
nós desborcinemos não desborcinemos
vos desborcinai não desborcineis
eles, elas, vocês desborcinem não desborcinem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu desborcinar
tu desborcinares
você desborcinar
nós desborcinarmos
vos desborcinardes
eles, elas, vocês desborcinarem