Conjugación del verbo "deixar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
deixar
Participio
deixado
Gerúndio
deixando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu deixo deixei deixava
tu deixas deixaste deixavas
ele, ela, você deixa deixou deixava
nós deixamos deixamos deixávamos
vos deixais deixastes deixáveis
eles, elas, vocês deixam deixaram deixavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu deixara deixarei deixaria
tu deixaras deixarás deixarias
ele, ela, você deixara deixará deixaria
nós deixáramos deixaremos deixaríamos
vos deixáreis deixareis deixaríeis
eles, elas, vocês deixaram deixarão deixariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu deixe deixasse deixar
tu deixes deixasses deixares
ele, ela, você deixe deixasse deixar
nós deixemos deixássemos deixarmos
vos deixeis deixásseis deixardes
eles, elas, vocês deixem deixassem deixarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu deixa não deixes
você deixe não deixe
nós deixemos não deixemos
vos deixai não deixeis
eles, elas, vocês deixem não deixem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu deixar
tu deixares
você deixar
nós deixarmos
vos deixardes
eles, elas, vocês deixarem