Conjugación del verbo "dar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
dar
Participio
dado
Gerúndio
dando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu dou dei dava
tu dás deste davas
ele, ela, você deu dava
nós damos demos dávamos
vos dais destes dáveis
eles, elas, vocês dão deram davam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu dera darei daria
tu deras darás darias
ele, ela, você dera dará daria
nós déramos daremos daríamos
vos déreis dareis daríeis
eles, elas, vocês deram darão dariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu desse der
tu dês desses deres
ele, ela, você desse der
nós demos déssemos dermos
vos deis désseis derdes
eles, elas, vocês deem dessem derem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu não dês
você não dê
nós demos não demos
vos dai não deis
vocês dêem não dêem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu dar
tu dares
você dar
nós darmos
vos dardes
vocês darem