Conjugación del verbo "curar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
curar
Participio
curado
Gerúndio
curando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu curo curei curava
tu curas curaste curavas
ele, ela, você cura curou curava
nós curamos curamos curávamos
vos curais curastes curáveis
eles, elas, vocês curam curaram curavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu curara curarei curaria
tu curaras curarás curarias
ele, ela, você curara curará curaria
nós curáramos curaremos curaríamos
vos curáreis curareis curaríeis
eles, elas, vocês curaram curarão curariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu cure curasse curar
tu cures curasses curares
ele, ela, você cure curasse curar
nós curemos curássemos curarmos
vos cureis curásseis curardes
eles, elas, vocês curem curassem curarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu cura não cures
você cure não cure
nós curemos não curemos
vos curai não cureis
eles, elas, vocês curem não curem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu curar
tu curares
você curar
nós curarmos
vos curardes
eles, elas, vocês curarem