Conjugación del verbo "converter" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
converter
Participio
convertido
Gerúndio
convertendo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu converto converti convertia
tu convertes converteste convertias
ele, ela, você converte converteu convertia
nós convertemos convertemos convertíamos
vos converteis convertestes convertíeis
eles, elas, vocês convertem converteram convertiam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu convertera converterei converteria
tu converteras converterás converterias
ele, ela, você convertera converterá converteria
nós convertêramos converteremos converteríamos
vos convertêreis convertereis converteríeis
eles, elas, vocês converteram converterão converteriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu converta convertesse converter
tu convertas convertesses converteres
ele, ela, você converta convertesse converter
nós convertamos convertêssemos convertermos
vos convertais convertêsseis converterdes
eles, elas, vocês convertam convertessem converterem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu converte não convertas
você converta não converta
nós convertamos não convertamos
vos convertei não convertais
eles, elas, vocês convertam não convertam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu converter
tu converteres
você converter
nós convertermos
vos converterdes
eles, elas, vocês converterem