Conjugación del verbo "convalescer" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
convalescer
Participio
convalescido
Gerúndio
convalescendo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu convalesço convalesci convalescia
tu convalesces convalesceste convalescias
ele, ela, você convalesce convalesceu convalescia
nós convalescemos convalescemos convalescíamos
vos convalesceis convalescestes convalescíeis
eles, elas, vocês convalescem convalesceram convalesciam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu convalescera convalescerei convalesceria
tu convalesceras convalescerás convalescerias
ele, ela, você convalescera convalescerá convalesceria
nós convalescêramos convalesceremos convalesceríamos
vos convalescêreis convalescereis convalesceríeis
eles, elas, vocês convalesceram convalescerão convalesceriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu convalesça convalescesse convalescer
tu convalesças convalescesses convalesceres
ele, ela, você convalesça convalescesse convalescer
nós convalesçamos convalescêssemos convalescermos
vos convalesçais convalescêsseis convalescerdes
eles, elas, vocês convalesçam convalescessem convalescerem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu convalesce não convalesças
você convalesça não convalesça
nós convalesçamos não convalesçamos
vos convalescei não convalesçais
eles, elas, vocês convalesçam não convalesçam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu convalescer
tu convalesceres
você convalescer
nós convalescermos
vos convalescerdes
eles, elas, vocês convalescerem