Conjugación del verbo "conjurar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
conjurar
Participio
conjurado
Gerúndio
conjurando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu conjuro conjurei conjurava
tu conjuras conjuraste conjuravas
ele, ela, você conjura conjurou conjurava
nós conjuramos conjuramos conjurávamos
vos conjurais conjurastes conjuráveis
eles, elas, vocês conjuram conjuraram conjuravam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu conjurara conjurarei conjuraria
tu conjuraras conjurarás conjurarias
ele, ela, você conjurara conjurará conjuraria
nós conjuráramos conjuraremos conjuraríamos
vos conjuráreis conjurareis conjuraríeis
eles, elas, vocês conjuraram conjurarão conjurariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu conjure conjurasse conjurar
tu conjures conjurasses conjurares
ele, ela, você conjure conjurasse conjurar
nós conjuremos conjurássemos conjurarmos
vos conjureis conjurásseis conjurardes
eles, elas, vocês conjurem conjurassem conjurarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu conjura não conjures
você conjure não conjure
nós conjuremos não conjuremos
vos conjurai não conjureis
eles, elas, vocês conjurem não conjurem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu conjurar
tu conjurares
você conjurar
nós conjurarmos
vos conjurardes
eles, elas, vocês conjurarem