Conjugación del verbo "conformar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
conformar
Participio
conformado
Gerúndio
conformando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu conformo conformei conformava
tu conformas conformaste conformavas
ele, ela, você conforma conformou conformava
nós conformamos conformamos conformávamos
vos conformais conformastes conformáveis
eles, elas, vocês conformam conformaram conformavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu conformara conformarei conformaria
tu conformaras conformarás conformarias
ele, ela, você conformara conformará conformaria
nós conformáramos conformaremos conformaríamos
vos conformáreis conformareis conformaríeis
eles, elas, vocês conformaram conformarão conformariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu conforme conformasse conformar
tu conformes conformasses conformares
ele, ela, você conforme conformasse conformar
nós conformemos conformássemos conformarmos
vos conformeis conformásseis conformardes
eles, elas, vocês conformem conformassem conformarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu conforma não conformes
você conforme não conforme
nós conformemos não conformemos
vos conformai não conformeis
eles, elas, vocês conformem não conformem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu conformar
tu conformares
você conformar
nós conformarmos
vos conformardes
eles, elas, vocês conformarem