Conjugación del verbo "cominuir" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
cominuir
Participio
cominuído
Gerúndio
cominuindo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu cominuo cominuí cominuía
tu cominuis cominuíste cominuías
ele, ela, você cominui cominuiu cominuía
nós cominuímos cominuímos cominuíamos
vos cominuís cominuístes cominuíeis
eles, elas, vocês cominuem cominuíram cominuíam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu cominuíra cominuirei cominuiria
tu cominuíras cominuirás cominuirias
ele, ela, você cominuíra cominuirá cominuiria
nós cominuíramos cominuiremos cominuiríamos
vos cominuíreis cominuireis cominuiríeis
eles, elas, vocês cominuíram cominuirão cominuiriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu cominua cominuísse cominuir
tu cominuas cominuísses cominuíres
ele, ela, você cominua cominuísse cominuir
nós cominuamos cominuíssemos cominuirmos
vos cominuais cominuísseis cominuirdes
eles, elas, vocês cominuam cominuíssem cominuírem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu cominui não cominuas
você cominua não cominua
nós cominuamos não cominuamos
vos cominuí não cominuais
eles, elas, vocês cominuam não cominuam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu cominuir
tu cominuíres
você cominuir
nós cominuirmos
vos cominuirdes
eles, elas, vocês cominuírem