Conjugación del verbo "comichar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
comichar
Participio
comichado
Gerúndio
comichando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu comicho comichei comichava
tu comichas comichaste comichavas
ele, ela, você comicha comichou comichava
nós comichamos comichamos comichávamos
vos comichais comichastes comicháveis
eles, elas, vocês comicham comicharam comichavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu comichara comicharei comicharia
tu comicharas comicharás comicharias
ele, ela, você comichara comichará comicharia
nós comicháramos comicharemos comicharíamos
vos comicháreis comichareis comicharíeis
eles, elas, vocês comicharam comicharão comichariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu comiche comichasse comichar
tu comiches comichasses comichares
ele, ela, você comiche comichasse comichar
nós comichemos comichássemos comicharmos
vos comicheis comichásseis comichardes
eles, elas, vocês comichem comichassem comicharem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu comicha não comiches
você comiche não comiche
nós comichemos não comichemos
vos comichai não comicheis
eles, elas, vocês comichem não comichem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu comichar
tu comichares
você comichar
nós comicharmos
vos comichardes
eles, elas, vocês comicharem