Conjugación del verbo "comer" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
comer
Participio
comido
Gerúndio
comendo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu como comi comia
tu comes comeste comias
ele, ela, você come comeu comia
nós comemos comemos comíamos
vos comeis comestes comíeis
eles, elas, vocês comem comeram comiam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu comera comerei comeria
tu comeras comerás comerias
ele, ela, você comera comerá comeria
nós comêramos comeremos comeríamos
vos comêreis comereis comeríeis
eles, elas, vocês comeram comerão comeriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu coma comesse comer
tu comas comesses comeres
ele, ela, você coma comesse comer
nós comamos comêssemos comermos
vos comais comêsseis comerdes
eles, elas, vocês comam comessem comerem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu come não comas
você coma não coma
nós comamos não comamos
vos comei não comais
eles, elas, vocês comam não comam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu comer
tu comeres
você comer
nós comermos
vos comerdes
eles, elas, vocês comerem