Conjugación del verbo "circuitar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
circuitar
Participio
circuitado
Gerúndio
circuitando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu circuito circuitei circuitava
tu circuitas circuitaste circuitavas
ele, ela, você circuita circuitou circuitava
nós circuitamos circuitamos circuitávamos
vos circuitais circuitastes circuitáveis
eles, elas, vocês circuitam circuitaram circuitavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu circuitara circuitarei circuitaria
tu circuitaras circuitarás circuitarias
ele, ela, você circuitara circuitará circuitaria
nós circuitáramos circuitaremos circuitaríamos
vos circuitáreis circuitareis circuitaríeis
eles, elas, vocês circuitaram circuitarão circuitariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu circuite circuitasse circuitar
tu circuites circuitasses circuitares
ele, ela, você circuite circuitasse circuitar
nós circuitemos circuitássemos circuitarmos
vos circuiteis circuitásseis circuitardes
eles, elas, vocês circuitem circuitassem circuitarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu circuita não circuites
você circuite não circuite
nós circuitemos não circuitemos
vos circuitai não circuiteis
eles, elas, vocês circuitem não circuitem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu circuitar
tu circuitares
você circuitar
nós circuitarmos
vos circuitardes
eles, elas, vocês circuitarem