Conjugación del verbo "chirriar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
chirriar
Participio
chirriado
Gerúndio
chirriando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu chirrio chirriei chirriava
tu chirrias chirriaste chirriavas
ele, ela, você chirria chirriou chirriava
nós chirriamos chirriamos chirriávamos
vos chirriais chirriastes chirriáveis
eles, elas, vocês chirriam chirriaram chirriavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu chirriara chirriarei chirriaria
tu chirriaras chirriarás chirriarias
ele, ela, você chirriara chirriará chirriaria
nós chirriáramos chirriaremos chirriaríamos
vos chirriáreis chirriareis chirriaríeis
eles, elas, vocês chirriaram chirriarão chirriariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu chirrie chirriasse chirriar
tu chirries chirriasses chirriares
ele, ela, você chirrie chirriasse chirriar
nós chirriemos chirriássemos chirriarmos
vos chirrieis chirriásseis chirriardes
eles, elas, vocês chirriem chirriassem chirriarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu chirria não chirries
você chirrie não chirrie
nós chirriemos não chirriemos
vos chirriai não chirrieis
eles, elas, vocês chirriem não chirriem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu chirriar
tu chirriares
você chirriar
nós chirriarmos
vos chirriardes
eles, elas, vocês chirriarem