Conjugación del verbo "chairar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
chairar
Participio
chairado
Gerúndio
chairando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu chairo chairei chairava
tu chairas chairaste chairavas
ele, ela, você chaira chairou chairava
nós chairamos chairamos chairávamos
vos chairais chairastes chairáveis
eles, elas, vocês chairam chairaram chairavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu chairara chairarei chairaria
tu chairaras chairarás chairarias
ele, ela, você chairara chairará chairaria
nós chairáramos chairaremos chairaríamos
vos chairáreis chairareis chairaríeis
eles, elas, vocês chairaram chairarão chairariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu chaire chairasse chairar
tu chaires chairasses chairares
ele, ela, você chaire chairasse chairar
nós chairemos chairássemos chairarmos
vos chaireis chairásseis chairardes
eles, elas, vocês chairem chairassem chairarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu chaira não chaires
você chaire não chaire
nós chairemos não chairemos
vos chairai não chaireis
eles, elas, vocês chairem não chairem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu chairar
tu chairares
você chairar
nós chairarmos
vos chairardes
eles, elas, vocês chairarem