Conjugación del verbo "cambiar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
cambiar
Participio
cambiado
Gerúndio
cambiando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu cambio cambiei cambiava
tu cambias cambiaste cambiavas
ele, ela, você cambia cambiou cambiava
nós cambiamos cambiamos cambiávamos
vos cambiais cambiastes cambiáveis
eles, elas, vocês cambiam cambiaram cambiavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu cambiara cambiarei cambiaria
tu cambiaras cambiarás cambiarias
ele, ela, você cambiara cambiará cambiaria
nós cambiáramos cambiaremos cambiaríamos
vos cambiáreis cambiareis cambiaríeis
eles, elas, vocês cambiaram cambiarão cambiariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu cambie cambiasse cambiar
tu cambies cambiasses cambiares
ele, ela, você cambie cambiasse cambiar
nós cambiemos cambiássemos cambiarmos
vos cambieis cambiásseis cambiardes
eles, elas, vocês cambiem cambiassem cambiarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu cambia não cambies
você cambie não cambie
nós cambiemos não cambiemos
vos cambiai não cambieis
eles, elas, vocês cambiem não cambiem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu cambiar
tu cambiares
você cambiar
nós cambiarmos
vos cambiardes
eles, elas, vocês cambiarem