Conjugación del verbo "barrir" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
barrir
Participio
barrido
Gerúndio
barrindo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu barro barri barria
tu barres barriste barrias
ele, ela, você barre barriu barria
nós barrimos barrimos barríamos
vos barris barristes barríeis
eles, elas, vocês barrem barriram barriam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu barrira barrirei barriria
tu barriras barrirás barririas
ele, ela, você barrira barrirá barriria
nós barríramos barriremos barriríamos
vos barríreis barrireis barriríeis
eles, elas, vocês barriram barrirão barririam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu barra barrisse barrir
tu barras barrisses barrires
ele, ela, você barra barrisse barrir
nós barramos barríssemos barrirmos
vos barrais barrísseis barrirdes
eles, elas, vocês barram barrissem barrirem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu barre não barras
você barra não barra
nós barramos não barramos
vos barri não barrais
eles, elas, vocês barram não barram
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu barrir
tu barrires
você barrir
nós barrirmos
vos barrirdes
eles, elas, vocês barrirem