Conjugación del verbo "barreirar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
barreirar
Participio
barreirado
Gerúndio
barreirando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu barreiro barreirei barreirava
tu barreiras barreiraste barreiravas
ele, ela, você barreira barreirou barreirava
nós barreiramos barreiramos barreirávamos
vos barreirais barreirastes barreiráveis
eles, elas, vocês barreiram barreiraram barreiravam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu barreirara barreirarei barreiraria
tu barreiraras barreirarás barreirarias
ele, ela, você barreirara barreirará barreiraria
nós barreiráramos barreiraremos barreiraríamos
vos barreiráreis barreirareis barreiraríeis
eles, elas, vocês barreiraram barreirarão barreirariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu barreire barreirasse barreirar
tu barreires barreirasses barreirares
ele, ela, você barreire barreirasse barreirar
nós barreiremos barreirássemos barreirarmos
vos barreireis barreirásseis barreirardes
eles, elas, vocês barreirem barreirassem barreirarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu barreira não barreires
você barreire não barreire
nós barreiremos não barreiremos
vos barreirai não barreireis
eles, elas, vocês barreirem não barreirem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu barreirar
tu barreirares
você barreirar
nós barreirarmos
vos barreirardes
eles, elas, vocês barreirarem