Conjugación del verbo "bancarrotear" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
bancarrotear
Participio
bancarroteado
Gerúndio
bancarroteando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu bancarroteio bancarroteei bancarroteava
tu bancarroteias bancarroteaste bancarroteavas
ele, ela, você bancarroteia bancarroteou bancarroteava
nós bancarroteamos bancarroteamos bancarroteávamos
vos bancarroteais bancarroteastes bancarroteáveis
eles, elas, vocês bancarroteiam bancarrotearam bancarroteavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu bancarroteara bancarrotearei bancarrotearia
tu bancarrotearas bancarrotearás bancarrotearias
ele, ela, você bancarroteara bancarroteará bancarrotearia
nós bancarroteáramos bancarrotearemos bancarrotearíamos
vos bancarroteáreis bancarroteareis bancarrotearíeis
eles, elas, vocês bancarrotearam bancarrotearão bancarroteariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu bancarroteie bancarroteasse bancarrotear
tu bancarroteies bancarroteasses bancarroteares
ele, ela, você bancarroteie bancarroteasse bancarrotear
nós bancarroteemos bancarroteássemos bancarrotearmos
vos bancarroteeis bancarroteásseis bancarroteardes
eles, elas, vocês bancarroteiem bancarroteassem bancarrotearem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu bancarroteia não bancarroteies
você bancarroteie não bancarroteie
nós bancarroteemos não bancarroteemos
vos bancarroteai não bancarroteeis
eles, elas, vocês bancarroteiem não bancarroteiem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu bancarrotear
tu bancarroteares
você bancarrotear
nós bancarrotearmos
vos bancarroteardes
eles, elas, vocês bancarrotearem