Conjugación del verbo "autorizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
autorizar
Participio
autorizado
Gerúndio
autorizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu autorizo autorizei autorizava
tu autorizas autorizaste autorizavas
ele, ela, você autoriza autorizou autorizava
nós autorizamos autorizamos autorizávamos
vos autorizais autorizastes autorizáveis
eles, elas, vocês autorizam autorizaram autorizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu autorizara autorizarei autorizaria
tu autorizaras autorizarás autorizarias
ele, ela, você autorizara autorizará autorizaria
nós autorizáramos autorizaremos autorizaríamos
vos autorizáreis autorizareis autorizaríeis
eles, elas, vocês autorizaram autorizarão autorizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu autorize autorizasse autorizar
tu autorizes autorizasses autorizares
ele, ela, você autorize autorizasse autorizar
nós autorizemos autorizássemos autorizarmos
vos autorizeis autorizásseis autorizardes
eles, elas, vocês autorizem autorizassem autorizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu autoriza não autorizes
você autorize não autorize
nós autorizemos não autorizemos
vos autorizai não autorizeis
eles, elas, vocês autorizem não autorizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu autorizar
tu autorizares
você autorizar
nós autorizarmos
vos autorizardes
eles, elas, vocês autorizarem