Conjugación del verbo "aquiescer" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
aquiescer
Participio
aquiescido
Gerúndio
aquiescendo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu aquiesço aquiesci aquiescia
tu aquiesces aquiesceste aquiescias
ele, ela, você aquiesce aquiesceu aquiescia
nós aquiescemos aquiescemos aquiescíamos
vos aquiesceis aquiescestes aquiescíeis
eles, elas, vocês aquiescem aquiesceram aquiesciam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu aquiescera aquiescerei aquiesceria
tu aquiesceras aquiescerás aquiescerias
ele, ela, você aquiescera aquiescerá aquiesceria
nós aquiescêramos aquiesceremos aquiesceríamos
vos aquiescêreis aquiescereis aquiesceríeis
eles, elas, vocês aquiesceram aquiescerão aquiesceriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu aquiesça aquiescesse aquiescer
tu aquiesças aquiescesses aquiesceres
ele, ela, você aquiesça aquiescesse aquiescer
nós aquiesçamos aquiescêssemos aquiescermos
vos aquiesçais aquiescêsseis aquiescerdes
eles, elas, vocês aquiesçam aquiescessem aquiescerem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu aquiesce não aquiesças
você aquiesça não aquiesça
nós aquiesçamos não aquiesçamos
vos aquiescei não aquiesçais
eles, elas, vocês aquiesçam não aquiesçam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu aquiescer
tu aquiesceres
você aquiescer
nós aquiescermos
vos aquiescerdes
eles, elas, vocês aquiescerem