Conjugación del verbo "aportuguesar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
aportuguesar
Participio
aportuguesado
Gerúndio
aportuguesando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu aportugueso aportuguesei aportuguesava
tu aportuguesas aportuguesaste aportuguesavas
ele, ela, você aportuguesa aportuguesou aportuguesava
nós aportuguesamos aportuguesamos aportuguesávamos
vos aportuguesais aportuguesastes aportuguesáveis
eles, elas, vocês aportuguesam aportuguesaram aportuguesavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu aportuguesara aportuguesarei aportuguesaria
tu aportuguesaras aportuguesarás aportuguesarias
ele, ela, você aportuguesara aportuguesará aportuguesaria
nós aportuguesáramos aportuguesaremos aportuguesaríamos
vos aportuguesáreis aportuguesareis aportuguesaríeis
eles, elas, vocês aportuguesaram aportuguesarão aportuguesariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu aportuguese aportuguesasse aportuguesar
tu aportugueses aportuguesasses aportuguesares
ele, ela, você aportuguese aportuguesasse aportuguesar
nós aportuguesemos aportuguesássemos aportuguesarmos
vos aportugueseis aportuguesásseis aportuguesardes
eles, elas, vocês aportuguesem aportuguesassem aportuguesarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu aportuguesa não aportugueses
você aportuguese não aportuguese
nós aportuguesemos não aportuguesemos
vos aportuguesai não aportugueseis
eles, elas, vocês aportuguesem não aportuguesem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu aportuguesar
tu aportuguesares
você aportuguesar
nós aportuguesarmos
vos aportuguesardes
eles, elas, vocês aportuguesarem