Conjugación del verbo "apassivar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
apassivar
Participio
apassivado
Gerúndio
apassivando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu apassivo apassivei apassivava
tu apassivas apassivaste apassivavas
ele, ela, você apassiva apassivou apassivava
nós apassivamos apassivamos apassivávamos
vos apassivais apassivastes apassiváveis
eles, elas, vocês apassivam apassivaram apassivavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu apassivara apassivarei apassivaria
tu apassivaras apassivarás apassivarias
ele, ela, você apassivara apassivará apassivaria
nós apassiváramos apassivaremos apassivaríamos
vos apassiváreis apassivareis apassivaríeis
eles, elas, vocês apassivaram apassivarão apassivariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu apassive apassivasse apassivar
tu apassives apassivasses apassivares
ele, ela, você apassive apassivasse apassivar
nós apassivemos apassivássemos apassivarmos
vos apassiveis apassivásseis apassivardes
eles, elas, vocês apassivem apassivassem apassivarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu apassiva não apassives
você apassive não apassive
nós apassivemos não apassivemos
vos apassivai não apassiveis
eles, elas, vocês apassivem não apassivem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu apassivar
tu apassivares
você apassivar
nós apassivarmos
vos apassivardes
eles, elas, vocês apassivarem