Conjugación del verbo "aparreirar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
aparreirar
Participio
aparreirado
Gerúndio
aparreirando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu aparreiro aparreirei aparreirava
tu aparreiras aparreiraste aparreiravas
ele, ela, você aparreira aparreirou aparreirava
nós aparreiramos aparreiramos aparreirávamos
vos aparreirais aparreirastes aparreiráveis
eles, elas, vocês aparreiram aparreiraram aparreiravam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu aparreirara aparreirarei aparreiraria
tu aparreiraras aparreirarás aparreirarias
ele, ela, você aparreirara aparreirará aparreiraria
nós aparreiráramos aparreiraremos aparreiraríamos
vos aparreiráreis aparreirareis aparreiraríeis
eles, elas, vocês aparreiraram aparreirarão aparreirariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu aparreire aparreirasse aparreirar
tu aparreires aparreirasses aparreirares
ele, ela, você aparreire aparreirasse aparreirar
nós aparreiremos aparreirássemos aparreirarmos
vos aparreireis aparreirásseis aparreirardes
eles, elas, vocês aparreirem aparreirassem aparreirarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu aparreira não aparreires
você aparreire não aparreire
nós aparreiremos não aparreiremos
vos aparreirai não aparreireis
eles, elas, vocês aparreirem não aparreirem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu aparreirar
tu aparreirares
você aparreirar
nós aparreirarmos
vos aparreirardes
eles, elas, vocês aparreirarem