Conjugación del verbo "aparceirar" en Portugués

Infinitivo
aparceirar
Participio
aparceirado
Gerúndio
aparceirando

Presente

eu
aparceiro
tu
aparceiras
ele, ela, você
aparceira
nós
aparceiramos
vos
aparceirais
eles, elas, vocês
aparceiram

Pretérito Perfeito

eu
aparceirei
tu
aparceiraste
ele, ela, você
aparceirou
nós
aparceiramos
vos
aparceirastes
eles, elas, vocês
aparceiraram

Pretérito Imperfeito

eu
aparceirava
tu
aparceiravas
ele, ela, você
aparceirava
nós
aparceirávamos
vos
aparceiráveis
eles, elas, vocês
aparceiravam

Pretérito Mais-que-Perfeito

eu
aparceirara
tu
aparceiraras
ele, ela, você
aparceirara
nós
aparceiráramos
vos
aparceiráreis
eles, elas, vocês
aparceiraram

Futuro do Presente

eu
aparceirarei
tu
aparceirarás
ele, ela, você
aparceirará
nós
aparceiraremos
vos
aparceirareis
eles, elas, vocês
aparceirarão

Futuro do Pretérito

eu
aparceiraria
tu
aparceirarias
ele, ela, você
aparceiraria
nós
aparceiraríamos
vos
aparceiraríeis
eles, elas, vocês
aparceirariam

Presente

eu
aparceire
tu
aparceires
ele, ela, você
aparceire
nós
aparceiremos
vos
aparceireis
eles, elas, vocês
aparceirem

Pretérito Imperfeito

eu
aparceirasse
tu
aparceirasses
ele, ela, você
aparceirasse
nós
aparceirássemos
vos
aparceirásseis
eles, elas, vocês
aparceirassem

Futuro

eu
aparceirar
tu
aparceirares
ele, ela, você
aparceirar
nós
aparceirarmos
vos
aparceirardes
eles, elas, vocês
aparceirarem

Afirmativo

tu
aparceira
você
aparceire
nós
aparceiremos
vos
aparceirai
eles, elas, vocês
aparceirem

Negativo

tu
não aparceires
você
não aparceire
nós
não aparceiremos
vos
não aparceireis
eles, elas, vocês
não aparceirem

Infinitivo Pessoal

eu
aparceirar
tu
aparceirares
ele, ela, você
aparceirar
nós
aparceirarmos
vos
aparceirardes
eles, elas, vocês
aparceirarem

Aprenda hoy

Pôr chifres
Poner los cuernos