Conjugación del verbo "aparceirar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
aparceirar
Participio
aparceirado
Gerúndio
aparceirando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu aparceiro aparceirei aparceirava
tu aparceiras aparceiraste aparceiravas
ele, ela, você aparceira aparceirou aparceirava
nós aparceiramos aparceiramos aparceirávamos
vos aparceirais aparceirastes aparceiráveis
eles, elas, vocês aparceiram aparceiraram aparceiravam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu aparceirara aparceirarei aparceiraria
tu aparceiraras aparceirarás aparceirarias
ele, ela, você aparceirara aparceirará aparceiraria
nós aparceiráramos aparceiraremos aparceiraríamos
vos aparceiráreis aparceirareis aparceiraríeis
eles, elas, vocês aparceiraram aparceirarão aparceirariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu aparceire aparceirasse aparceirar
tu aparceires aparceirasses aparceirares
ele, ela, você aparceire aparceirasse aparceirar
nós aparceiremos aparceirássemos aparceirarmos
vos aparceireis aparceirásseis aparceirardes
eles, elas, vocês aparceirem aparceirassem aparceirarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu aparceira não aparceires
você aparceire não aparceire
nós aparceiremos não aparceiremos
vos aparceirai não aparceireis
eles, elas, vocês aparceirem não aparceirem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu aparceirar
tu aparceirares
você aparceirar
nós aparceirarmos
vos aparceirardes
eles, elas, vocês aparceirarem