Conjugación del verbo "apalaçar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
apalaçar
Participio
apalaçado
Gerúndio
apalaçando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu apalaço apalacei apalaçava
tu apalaças apalaçaste apalaçavas
ele, ela, você apalaça apalaçou apalaçava
nós apalaçamos apalaçamos apalaçávamos
vos apalaçais apalaçastes apalaçáveis
eles, elas, vocês apalaçam apalaçaram apalaçavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu apalaçara apalaçarei apalaçaria
tu apalaçaras apalaçarás apalaçarias
ele, ela, você apalaçara apalaçará apalaçaria
nós apalaçáramos apalaçaremos apalaçaríamos
vos apalaçáreis apalaçareis apalaçaríeis
eles, elas, vocês apalaçaram apalaçarão apalaçariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu apalace apalaçasse apalaçar
tu apalaces apalaçasses apalaçares
ele, ela, você apalace apalaçasse apalaçar
nós apalacemos apalaçássemos apalaçarmos
vos apalaceis apalaçásseis apalaçardes
eles, elas, vocês apalacem apalaçassem apalaçarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu apalaça não apalaces
você apalace não apalace
nós apalacemos não apalacemos
vos apalaçai não apalaceis
eles, elas, vocês apalacem não apalacem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu apalaçar
tu apalaçares
você apalaçar
nós apalaçarmos
vos apalaçardes
eles, elas, vocês apalaçarem