Conjugación del verbo "aniquilar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
aniquilar
Participio
aniquilado
Gerúndio
aniquilando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu aniquilo aniquilei aniquilava
tu aniquilas aniquilaste aniquilavas
ele, ela, você aniquila aniquilou aniquilava
nós aniquilamos aniquilamos aniquilávamos
vos aniquilais aniquilastes aniquiláveis
eles, elas, vocês aniquilam aniquilaram aniquilavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu aniquilara aniquilarei aniquilaria
tu aniquilaras aniquilarás aniquilarias
ele, ela, você aniquilara aniquilará aniquilaria
nós aniquiláramos aniquilaremos aniquilaríamos
vos aniquiláreis aniquilareis aniquilaríeis
eles, elas, vocês aniquilaram aniquilarão aniquilariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu aniquile aniquilasse aniquilar
tu aniquiles aniquilasses aniquilares
ele, ela, você aniquile aniquilasse aniquilar
nós aniquilemos aniquilássemos aniquilarmos
vos aniquileis aniquilásseis aniquilardes
eles, elas, vocês aniquilem aniquilassem aniquilarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu aniquila não aniquiles
você aniquile não aniquile
nós aniquilemos não aniquilemos
vos aniquilai não aniquileis
eles, elas, vocês aniquilem não aniquilem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu aniquilar
tu aniquilares
você aniquilar
nós aniquilarmos
vos aniquilardes
eles, elas, vocês aniquilarem